Pai e filho conquistam o segundo lugar da 31ª Cascavel de Ouro

A prova de corrida de automobilismo mais longa do país foi realizada no domingo (5), em Cascavel (PR), no Autódromo Zilmar Beux. Com mais de cinco décadas de história, a 31ª Cascavel de Ouro teve como grande vencedor a dupla Marcel Sedano e Walmor Weiss (SC/PR), com VW Gol preparado pela Stump Preparação, na segunda colocação ficou o maior vencedor da prova, Edgar Favarin em dupla com o filho Israel Favarin (PR/PR), com VW Gol Stump – Paraguay Racing, em terceiro lugar no pódio a dupla Wellington Justino/Edson do Valle (GO/GO), o pódio foi completado com Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), também com carro da Stump Preparação, em quarto lugar. O quinto degrau do pódio recebeu Daniel Kaeffer e Carlos Souza (PR/PR).

O ponto alto da corrida de 50 anos da Cascavel de Ouro foi à conquista do segundo lugar obtida pelo pai e filho, Edgar Favarin e Israel Favarin, ambos dividiram o VW Gol #22 e brigaram a todo instantes pelas primeiras posições. Maior vencedor da prova, com seis vitórias, Edgar classificou como “perfeito” a parceria com o filho.

Israel Favarin, 22 anos, diz ter ficado emocionado pelo feito ao lado do pai, “Muita emoção subir ao pódio ao lado do meu pai, lutamos do início ao fim nesta acirrada corrida, mesmo não vencendo a prova, fico feliz pelo desempenho apresentado dentro da pista”, celebrou o jovem piloto.

Ordem de chegada da 31ª Cascavel de Ouro.

1º) Marcel Sedano/Walmor Emílio Weiss (SC/PR), Stumpf Preparações, 3h02min05s849

2º) Edgar/Israel Favarin (PR/PR), Stump – Paraguai Racing, a 15.499

3º) Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Classe A-Ferrari Motorsport, a 17.434

4º) Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), Stumpf Preparações, a 26.349

5º) Daniel Kaefer/Carlos Souza (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, a 1min01s808

6º) Nicolas Salmini/Gustavo Frigotto (PR/PR), Salmini-Paraguay Racing, a 1min14s667

7º) Caíto Carvalho/Paulo Bento (PR/PR), Sensei-Sorbara Motorsport, a 1 volta

8º) Luiz Ribeiro/Peter Ferter (PR/MS), Ourocar-Charrua Racing, a 1 volta

9º) Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ferrari Motorsport, a 1 volta

10º) Guilherme Sirtoli/Leônidas Fagundes (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, a 1 volta

11º) Davi Dal Pizzol/Gustavo Dal Pizzol (SC/SC), Pein Competições, a 1 volta

12º) Gustavo Myasava/Pedro Saderi (PR/PR), MRF Motorsport, a 2 voltas

13º) Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, a 2 voltas

14º) Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Sivel Competições, a 2 voltas

15º) Rafael Suzuki/Renato Constantino/Luciano Lobão (SP/DF/DF), Salmini-Paraguay Racing, a 2 voltas

16º) Felipe Carvalho/Cássio Cortes/Guilherme Salas (PR/RS/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, a 3 voltas

17º) Wilians Peres/Guto Baldo (PR/PR), Abreu Motors, a 4 voltas

18º) Ricardo Landi/Ronaldo Giordani (SP/RS), Tuta Racing-Autotech, a 4 voltas

19º) Fernando Fortes/Raijan Mascarello (SP/MT), Tuta Racing-Autotech, a 4 voltas

20º) Beto Monteiro/David Muffato (PE/PR), Sensei-Sorbara Motorsport, a 5 voltas

21º) Leandro Totti/Maicom Tumiate (PR/PR), AGB Preparações, a 5 voltas

22º) Alexandre Seda/Francisco Paiva Júnior (RJ/RJ), Grupo TMC-Landerson Competições, a 6 voltas

23º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg (PR/PR), MP Competições, a 6 voltas

24º) Gilliard Chmiel/Gelmar Chmiel Júnior (PR/PR), Stumpf Preparações, a 9 voltas

25º) Hélio Fausto/Pedro Cardoso (DF/DF), Tomgape Racing Team One Technology, a 11 voltas

26º) César Bonilha/Juca Lisboa (PR/SC), Impact Racing, a 14 voltas

27º) Marcelo Beux/João Paulo Gelain (PR/PR), Speed Car, a 19 voltas

28º) Fábio Tokunaga/Paulo Henrique Costa (PR/PR), Red Foot Racing Team, a 19 voltas

29º) Michel Giusti/Jorge Martelli (SC/SC), MP Competições, a 19 voltas

30º) Analino Sirtuli/João Lemos (RS/POR), Choka Car Racing, a 22 voltas

31º) Vilmar Malagi/Gustavo Veronez/Matias Pinheiro (PR/GO/GO), MG-Ferrari Motorsport, a 26 voltas

32º) Miguel Laste/Ricardo Sperafico/Rodrigo Sperafico (PR/PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, a 38 voltas

33º) Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR), Stumpf Preparações, a 39 voltas

34º) Rafael Colombari/Mário Garibaldi Filho (PR/PR), Red Foot Racing Team, a 39 voltas

35º) Júnior Caús/Ingmar Biberg (PR/PR), Caús Motorsport, a 41 voltas

36º) Roney Ribeiro/Felipe Braz/Luiz Fernando Pielak (PR/PR/PR), Stumpf Preparações, a 45 voltas

37º) André Nicastro/Marcos Regadas/Lukas Moraes (SP/MA/SP), Salmini-Paraguay Racing, a 46 voltas

38º) Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior (PE/PE), Jeg Team-Fast Racing, a 49 voltas

39º) Renato Braga/Leandro Romera/Leandro Reis (GO/SP/GO), Pimba Competições, a 56 voltas

40º) Cleves Formentão/Gabriel Formentão (PR/PR), Speed Car, a 56 voltas

41º) César Cardoso/Mallaco Maam/Cleber Fonseca (RS/SP/PR), Fast Racing, a 66 voltas

42º) Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), Stumpf-Paraguay Racing, a 70 voltas

43º) Natan Sperafico/Gabriel Correa (PR/GO), Sérgio Ferrari Racing Team, a 81 voltas

44º) Fernando Júnior/Clemente Moroni (RS/RS), a 87 voltas

45º) Lorenzo Massaro/Paulo Salustiano (PR/SP), Speed Car, a 91 voltas

46º) Alexandre Frankenberger/Rafael Bastos (SC/SC), MIG Motorsport, a 98 voltas

47º) Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), Pein Competições, a 101 voltas

48º) Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), Centerbus-Sambaiba, a 101 voltas

49º) Ariel Barranco/Rafael Barranco (PR/PR), RB Motorsport, a 102 voltas

50º) André Bragantini/Galid Osman (SP/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, a 111 voltas.

Redes Sociais

Fique ligado e nos acompanhe em todos nossos canais com muita informação de tudo que acontece com o Paraguay Racing

  

Fale Conosco

 

Aqui estamos

Top