Cascavel de Ouro: Pilotos da Paraguay Racing, Edgar e Israel Favarin largam na primeira fila

Neste sábado (4), foi realizado no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel (PR), os treinos classificatórios para a tão esperada Cascavel de Ouro que será disputada neste domingo, às 13h.

Após muita chuva e pista molhada, o grid foi definido através de média obtida pelos pilotos durante os treinos. Maior vencedor da Cascavel de Ouro com seis vitórias, Edgar Favarin ao lado do seu filho Israel Favarin, largam em segundo, atrás do pole position, Gustavo Magnabosco e Eduardo Berlanda.

Estarão ainda representando a Paraguay Racing na 31ª Cascavel de Ouro, a dupla Odair dos Santos/Thiago Klein, pela Salmini – Paraguay Racing, o trio André Nicastro/Marcos Regadas/Lukas Moraes, Rafael/Suzuki/Renato Constantino/Luciano Lobão, além da dupla Nicolas Salmini/Gustavo Frigotto.

A corrida neste domingo (5) terá três horas de duração com transmissão ao vivo pelo canal Bandsports. O prêmio ao primeiro colocado é de R$ 100 mil.

Cascavel de Ouro - 50 anos - Grid de Largada

1º) Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), Pein Competições, 1m23s173

2º) Edgar/Israel Favarin (PR/PR), Stump – Paraguai Racing 1m23s379

3º) Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ferrari Motorsport 1m23s380

4º) Luiz Ribeiro/Peter Ferter (PR/MS), Ourocar-Charrua Racing, 1m23s471

5º) André Nicastro/Marcos Regadas/Lukas Moraes (SP/MA/SP), Salmini-Paraguay Racing, 1m23s496

6º) Miguel Laste/Ricardo Sperafico/Rodrigo Sperafico (PR/PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s555

7º) André Bragantini/Galid Osman (SP/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s570

8º) Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Classe A-Ferrari Motorsport, 1m23s589

9º) Felipe Carvalho/Cássio Cortes/Guilherme Salas (PR/RS/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s617

10º) Caíto Carvalho/Paulo Bento (PR/PR), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s667

11º) Leandro Totti/Maicom Tumiate (PR/PR), AGB Preparações, 1m23s721

12º) Hélio Fausto/Pedro Cardoso (DF/DF), Tomgape Racing Team One Technology, 1m23s730

13º) Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), Stumpf Preparações, 1m23s809

14º) Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), Stumpf-Paraguay Racing, 1m23s812

15º) Natan Sperafico/Gabriel Correa (PR/GO), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s855

16º) César Cardoso/Mallaco Maam/Cleber Fonseca (RS/SP/PR), Fast Racing, 1m23s866 1

17º) Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s886

18º) Alexandre Frankenberger/Rafael Bastos (SC/SC), MIG Motorsport, 1m23s903

19º) Daniel Kaefer/Carlos Souza (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s915 1

20º) Davi Dal Pizzol/Gustavo Dal Pizzol (SC/SC), Pein Competições, 1m23s921 1

21º) Gustavo Myasava/Pedro Saderi (PR/PR), MRF Motorsport, 1m23s949

22º) Michel Giusti/Jorge Martelli (SC/SC), MP Competições, 1m23s966

23º) Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Sivel Competições, 1m23s979

24º) Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), Centerbus-Sambaiba, 1m24s008

25º) Rafael Suzuki/Renato Constantino/Luciano Lobão (SP/DF/DF), Salmini-Paraguay Racing, 1m24s008

26º) Ariel Barranco/Rafael Barranco (PR/PR), RB Motorsport,1m24s064

27º) Wilians Peres/Guto Baldo (PR/PR), Abreu Motors, 1m24s172

28º) Analino Sirtuli/João Lemos (RS/POR), Choka Car Racing, 1m24s223

29º) Nicolas Salmini/Gustavo Frigotto (PR/PR), Salmini-Paraguay Racing, 1m24s270

30º) Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR), Stumpf Preparações, 1m24s276

31º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg (PR/PR), MP Competições, 1m24s281

32º) Júnior Caús/Ingmar Biberg (PR/PR), Caús Motorsport, 1m24s284

33º) Marcel Sedano/Walmor Emílio Weiss (SC/PR), Stumpf Preparações, 1m24s330

34º) Lorenzo Massaro/Paulo Salustiano (PR/SP), Speed Car, 1m24s403

35º) Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior (PE/PE), Jeg Team-Fast Racing, 1m24s549

36º) César Bonilha/Juca Lisboa (PR/SC), Impact Racing, 1m24s584

37º) Fernando Júnior/Clemente Moroni (RS/RS), 1m24s833

38º) Renato Braga/Leandro Romera/Leandro Reis (GO/SP/GO), Pimba Competições, 1m24s838

39º) Roney Ribeiro/Felipe Braz/Luiz Fernando Pielak (PR/PR/PR), Stumpf Preparações, 1m24s890

40º) Cleves Formentão/Gabriel Formentão (PR/PR), Speed Car, 1m24s963

41º) Beto Monteiro e David Muffato

42º) Guilherme Sirtoli e Leonidas Fagundes

43º) Marcelo Beux e João Paulo Gelain

44º) Alexandre Seda e Francisco Paiva Jr

45º) Gilliard e Gelmar Chmiel

46º) Vilmar Malagi, Gustavo Veronez e Matias Pinheiro

47º) Ricardo Landi e Renato Giordani

48º) Fábio Tokunaga e PH Costa

49º) Fernando Fortes e Raijan Mascarello

50º) Rafael Colombari e Mario Garibaldi Fº

Redes Sociais

Fique ligado e nos acompanhe em todos nossos canais com muita informação de tudo que acontece com o Paraguay Racing

  

Fale Conosco

 

Aqui estamos

Top